Designato il calendario della Serie A 21/22: l'Inter inizia contro il Genoa

Designato il calendario della Serie A 21/22: l'Inter inizia contro il Genoa
24

Pochi minuti fa è terminato il sorteggio del calendario di Serie A per la stagione 2021/22, e per la prima volta nella storia del nostro campionato si vedranno due gironi completamente asimmetrici: vale a dire che non bastava estrarne 19 e poi capovolgere gli scontri tra casa e trasferta, ma sono state infatti estratte 38 giornate completamente diverse tra andata e ritorno.

C'erano comunque alcuni vincoli da rispettare, per evitare che alcuni match si ripetessero a distanza troppo ravvicinata: come al solito non erano possibili più di 2 incontri consecutivi in casa o trasferta, e soprattutto ogni gara non poteva avere il proprio ritorno prima che venissero giocate altre 8 partite.

L'Inter comincerà la propria stagione sfidando il Genoa in casa, il prossimo 22 agosto.

IL CALENDARIO COMPLETO

1° giornata, si giocherà il 22 agosto: Bologna-Salernitana, Cagliari-Spezia, Empoli-Lazio, Hellas Verona-Sassuolo, Inter-Genoa, Napoli-Venezia, Roma-Fiorentina, Sampdoria-Milan, Torino-Atalanta e Udinese-Juventus.

2° giornata, si giocherà il 29 agosto: Atalanta-Bologna, Fiorentina-Torino, Genoa-Napoli, Hellas Verona-Inter, Juventus-Empoli, Lazio-Spezia, Milan-Cagliari, Salernitana-Roma, Sassuolo-Sampdoria e Udinese-Venezia

3° giornata, si giocherà il 12 settembre: Atalanta-Fiorentina, Bologna-Verona, Cagliari-Genoa, Empoli-Venezia, Milan-Lazio, Napoli-Juve, Roma-Sassuolo, Sampdoria-Inter, Spezia-Udinese e Torino-Salernitana.

4° giornata, si giocherà il 19 settembre: Empoli-Sampdoria, Genoa-Fiorentina, Hellas Verona-Roma, Inter-Bologna, Juventus-Milan, Lazio-Cagliari, Salernitana-Atalanta, Sassuolo-Torino, Udinese-Napoli e Venezia-Spezia.

5° giornata, si giocherà il 22 settembre: Atalanta-Sassuolo, Bologna-Genoa, Cagliari-Empoli, Fiorentina-Inter, Milan-Venezia, Roma-Udinese, Salernitana-Hellas Verona, Sampdoria-Napoli, Spezia-Juve e Torino-Lazio.

6° giornata, si giocherà il 26 settembre: Empoli-Bologna, Genoa-Hellas Verona, Inter-Atalanta, Juventus-Sampdoria, Lazio-Roma, Napoli-Cagliari, Sassuolo-Salernitana, Spezia-Milan, Udinese-Fiorentina e Venezia-Torino.

7° giornata, si giocherà il 3 ottobre: Atalanta-Milan, Bologna-Lazio, Cagliari-Venezia, Fiorentina-Napoli, Hellas Verona-Spezia, Roma-Empoli, Salernitana-Genoa, Sampdoria-Udinese, Sassuolo-Inter e Torino-Juve.

8° giornata, si giocherà il 17 ottobre: Cagliari-Sampdoria, Empoli-Atalanta, Genoa-Sassuolo, Juventus-Roma, Lazio-Inter, Milan-Hellas Verona, Napoli-Torino, Spezia-Salernitana, Udinese-Bologna, Venezia-Fiorentina.

9° giornata, si giocherà il 24 ottobre: Atalanta-Udinese, Bologna-Milan, Fiorentina-Cagliari, Hellas Verona-Lazio, Inter-Juventus, Roma-Napoli, Salernitana-Empoli, Sampdoria-Spezia, Sassuolo-Venezia e Torino-Genoa.

10° giornata, si giocherà il 27 ottobre: Cagliari-Roma, Empoli-Inter, Juventus-Sassuolo, Lazio-Fiorentina, Milan-Torino, Napoli-Bologna, Sampdoria-Atalanta, Spezia-Genoa, Udinese-Hellas Verona e Venezia-Salernitana.

11° giornata, si giocherà il 31 ottobre: Atalanta-Lazio, Bologna-Cagliari, Fiorentina-Spezia, Genoa-Venezia, Hellas Verona-Juventus, Inter-Udinese, Roma-Milan, Salernitana-Napoli, Sassuolo-Empoli e Torino-Sampdoria.

12° giornata, si giocherà il 7 novembre: Cagliari-Atalanta, Empoli-Genoa, Juventus-Fiorentina, Lazio-Salernitana, Milan-Inter, Napoli-Hellas Verona, Sampdoria-Bologna, Spezia-Torino, Udinese-Sassuolo e Venezia-Roma.

13° giornata, si giocherà il 21 novembre: Atalanta-Spezia, Bologna-Venezia, Fiorentina-Milan, Genoa-Roma, Hellas Verona-Empoli, Inter-Napoli, Lazio-Juventus, Salernitana-Sampdoria, Sassuolo-Cagliari e Torino-Udinese.

14° giornata, si giocherà il 28 novembre: Cagliari-Salernitana, Empoli-Fiorentina, Juventus-Atalanta, Milan-Sassuolo, Napoli-Lazio, Roma-Torino, Sampdoria-Hellas Verona, Spezia-Bologna, Udinese-Genoa e Venezia-Inter.

15° giornata, si giocherà il 1 dicembre: Atalanta-Venezia, Bologna-Roma, Fiorentina-Sampdoria, Genoa-Milan, Hellas Verona-Cagliari, Inter-Spezia, Lazio-Udinese, Salernitana-Juventus, Sassuolo-Napoli e Torino-Empoli.

16° giornata, si giocherà il 5 dicembre: Bologna-Fiorentina, Cagliari-Torino, Empoli-Udinese, Juventus-Genoa, Milan-Salernitana, Napoli-Atalanta, Roma-Inter, Sampdoria-Lazio, Spezia-Sassuolo e Venezia-Hellas Verona.

17° giornata, si giocherà il 12 dicembre: Fiorentina-Salernitana, Genoa-Sampdoria, Hellas Verona-Atalanta, Inter-Cagliari, Napoli-Empoli, Roma-Spezia, Sassuolo-Lazio, Torino-Bologna, Udinese-Milan e Venezia-Juventus.

18° giornata, si giocherà il 19 dicembre: Atalanta-Roma, Bologna-Juventus, Cagliari-Udinese, Fiorentina-Sassuolo, Lazio-Genoa, Milan-Napoli, Salernitana-Inter, Sampdoria-Venezia, Spezia-Empoli e Torino-Hellas Verona.

19° giornata, si giocherà il 22 dicembre: Empoli-Milan, Genoa-Atalanta, Hellas Verona-Fiorentina, Inter-Torino, Juventus-Cagliari, Napoli-Spezia, Roma-Sampdoria, Sassuolo-Bologna, Udinese-Salernitana e Venezia-Lazio.

PAUSA NATALIZIA

20° giornata, si giocherà il 9 gennaio: Cagliari-Bologna, Empoli-Sassuolo, Genoa-Spezia, Hellas-Salernitana, Inter-Lazio, Napoli-Sampdoria, Roma-Juventus, Torino-Fiorentina, Udinese-Atalanta, Venezia-Milan

21° giornata, si giocherà il 16 gennaio: Atalanta-Inter, Bologna-Napoli, Fiorentina-Genoa, Juventus-Udinese, Milan-Spezia, Roma-Cagliari, Salernitana-Lazio, Sampdoria-Torino, Sassuolo-Hellas-Verona, Venezia-Empoli.

22° giornata, si giocherà il 16 gennaio: Atalanta-Inter, Bologna-Napoli, Fiorentina-Genoa, Juventus-Udinese, Milan-Spezia, Roma-Cagliari, Salernitana-Lazio, Sampdoria-Torino, Sassuolo-Hellas-Verona, Venezia-Empoli.

23° giornata, si giocherà il 23 gennaio: Cagliari-Fiorentina, Empoli-Roma, Genoa-Udinese, Hellas Verona-Bologna, Inter-Venezia, Lazio-Atalanta, Milan-Juventus, Napoli-Salernitana, Spezia-Sampdoria, Torino-Sassuolo.

24° giornata, si giocherà il 6 febbraio: Atalanta-Cagliari, Bologna-Empoli, Fiorentina-Lazio, Inter-Milan, Juventus-Hellas Verona, Roma-Genoa, Salernitana-Spezia, Sampdoria-Sassuolo, Udinese-Torino e Venezia-Napoli.

25° giornata, si giocherà il 13 febbraio: Atalanta-Juventus, Empoli-Cagliari, Genoa-Salernitana, Hellas Verona-Udinese, Lazio-Bologna, Milan-Sampdoria, Napoli-Inter, Sassuolo-Roma, Spezia-Fiorentina e Torino-Venezia.

26° giornata, si giocherà il 20 febbraio: Bologna-Spezia, Cagliari-Napoli, Fiorentina-Atalanta, Inter-Sassuolo, Juventus-Torino, Roma-Hellas Verona, Salernitana-Milan, Sampdoria-Empoli, Udinese-Lazio e Venezia-Genoa.

27° giornata, si giocherà il 27 febbraio: Atalanta-Sampdoria, Empoli-Juve, Genoa-Inter, Verona-Venezia, Lazio-Napoli, Milan-Udinese, Salernitana-Bologna, Sassuolo-Fiorentina, Spezia-Roma, Torino-Cagliari.

28° giornata, si giocherà il 6 marzo: Bologna-Torino, Cagliari-Lazio, Fiorentina-Hellas Verona, Genoa-Empoli, Inter-Salernitana, Juventus-Spezia, Napoli-Milan, Roma-Atalanta, Udinese-Sampdoria, Venezia-Sassuolo.

29° giornata, si giocherà il 13 marzo: Atalanta-Genoa, Fiorentina-Bologna, Hellas Verona-Napoli, Lazio-Venezia, Milan-Empoli, Salernitana-Sassuolo, Sampdoria-Juventus, Spezia-Cagliari, Torino-Inter, Udinese-Roma.

30° giornata, si giocherà il 20 marzo: Bologna-Atalanta, Cagliari-Milan, Empoli-Hellas Verona, Genoa-Torino, Inter-Fiorentina, Juventus-Salernitana, Napoli-Udinese, Roma-Lazio, Sassuolo-Spezia, Venezia-Sampdoria.

31° giornata, si giocherà il 3 aprile: Atalanta-Napoli, Fiorentina-Empoli, Hellas Verona-Genoa, Juventus-Inter, Lazio-Sassuolo, Milan-Bologna, Salernitana-Torino, Sampdoria-Roma, Spezia-Venezia e Udinese-Cagliari.

32° giornata, si giocherà il 10 aprile: Bologna-Sampdoria, Cagliari-Juventus, Empoli-Spezia, Genoa-Lazio, Inter-Hellas Verona, Napoli-Fiorentina, Roma-Salernitana, Sassuolo-Atalanta, Torino-Milan e Venezia-Udinese.

33° giornata, si giocherà il 16 aprile: Atalanta-Hellas Verona, Cagliari-Sassuolo, Fiorentina-Hellas Verona, Juventus-Bologna, Lazio-Torino, Milan-Genoa, Napoli-Roma, Sampdoria-Salernitana, Spezia-Inter e Udinese-Empoli.

34° giornata, si giocherà il 24 aprile: Bologna-Udinese, Empoli-Napoli, Genoa-Cagliari, Hellas Verona-Sampdoria, Inter-Roma, Lazio-Milan, Salernitana-Fiorentina, Sassuolo-Juventus, Torino-Spezia e Venezia-Atalanta.

35° giornata, si giocherà il 1° maggio: Atalanta-Salernitana, Cagliari-Hellas Verona, Empoli-Torino, Juventus-Venezia, Milan-Fiorentina, Napoli-Sassuolo, Roma-Bologna, Sampdoria-Genoa, Spezia-Lazio e Udinese-Inter.

36° giornata, si giocherà l'8 maggio: Fiorentina-Roma, Genoa-Juventus, Hellas Verona-Milan, Inter-Empoli, Lazio-Sampdoria, Salernitana-Cagliari, Sassuolo-Udinese, Spezia-Atalanta, Torino-Napoli e Venezia-Bologna.

37° giornata, si giocherà il 15 maggio: Bologna-Sassuolo, Cagliari-Inter, Empoli-Salernitana, Hellas Verona-Torino, Juventus-Lazio, Milan-Atalanta, Napoli-Genoa, Roma-Venezia, Sampdoria-Fiorentina e Udinese-Spezia.

38° giornata, si giocherà il 22 maggio: Atalanta-Empoli, Fiorentina-Juventus, Genoa-Bologna, Inter-Sampdoria, Lazio-Hellas Verona, Salernitana-Udinese, Sassuolo-Milan, Spezia-Napoli, Torino-Roma e Venezia-Cagliari.

Source: Gazzetta dello Sport

Notizie Correlate