Noticias
Fichajes
Primera Division
EPL
Seria A
Bundesliga
Ligue 1
Barcelona
Real Madrid
TODAS LAS FICHAJES
Calendario
Ligas
Primera División
UEFA Champions League
UEFA Europa League
Segunda Division
Copa del Rey
Premier League
Serie A
Bundesliga
Ligue 1
ALL COMPETICIONES
Los equipos
Barcelona
Real Madrid
TODOS LOS EQUIPOS
Jugadores
Lionel Messi
Cristiano Ronaldo
Kylian Mbappe
Luka Modrić
Mohamed Salah
Neymar
Eden Hazard
TODOS LOS JUGADORES
Apps
Casa de apuestas
Casino
Reseñas de Casinos
Inicia sesión
Tribuna
/
Segunda División
/
Sport Colombia
/
Plantilla
Jugadores del Sport Colombia
Club Sport Colombia
Fernando de la Mora
Segunda División
Estadio: Estadio Alfonso Colmán (7000)
Principal
Plantilla
Calendario
Clasificación
Fichajes
Lista
Estadísticas
Mejores
2012
2012
2011
2010
2009
Porteros
Edad
Peso
Altura
E
T
Jorge Gonzalez
23
89
181
2.8
-
Brayan Styven López Yepes
25
85
185
0.9
1
Defensas
Edad
Peso
Altura
E
T
Edison Caballero
26
-
-
4.9
-
Bruno Silva
-
-
-
3.9
-
Maulio Viera
-
-
-
2.9
-
Cristian Martínez
29
75
178
2.5
-
Derlis David Galeano
23
-
-
4.9
-
Junior Nardelli
22
-
-
2.9
-
César Abel Espinola
24
-
-
2.9
-
Centrocampistas
Edad
Peso
Altura
E
T
Orlando Bordón
26
-
-
0.6
-
Diego Armando Martinez
25
-
-
2.9
-
Juan Pablo Favano
26
-
-
2.9
-
Victor Alejandro Gonzalez Vega
28
-
-
4.8
-
Julio Cesar Merlo
25
-
-
2.9
-
José Luis Avalos
24
-
-
4.9
-
Julio Andres Larrea
30
-
-
6.9
-
Justo Balbuena
-
-
-
2.9
-
Ricardo Acosta
24
-
-
2.9
1
Delanteros
Edad
Peso
Altura
E
T
Osvaldo Martín Mendoza Sosa
31
80
188
0.9
-
Juan Andrés Morinigo
-
-
-
2.8
-
Nestor Fabián Caballero
34
-
-
0.6
-
Juan Manuel Caballero
24
-
-
2.4
-
Lorenzo Aquino
-
-
-
2.8
-
José Antonio Franco
33
-
-
0.9
-
Alvaro Maidana
-
-
-
2.2
-
Elio Alberto Mora
35
-
-
3.8
-
José Alfredo Leguizamón
28
-
-
4.8
-
Amilcar Javier Franco
25
-
-
2.9
-
Edad:
Edad
E:
Años en el club
T:
Trofeos ganados en carrera
Llegaron esta temporada
Fueron esta temporada
Lesión
Segunda División Clasificación
Segunda División
Segunda División
Equipo
P
PJ
1
CD Recoleta
19
7
2
Encarnación
16
7
3
Sp. San Lorenzo
14
7
4
Carapegua
13
7
5
Club Atlético Tembetary
12
7
6
Club Fernando de La Mora
11
7
7
Resistencia
10
7
8
12 de Junio VH
10
7
9
Martín Ledesma
9
7
10
Guaireña
9
7
11
Independiente FBC
7
7
12
Pastoreo
7
7
13
CA 3 de Febrero
6
7
14
Rubio Nu
5
7
15
Deportivo Santani
5
7
16
CA Colegiales (Paraguay)
3
7
Clasificación completa